Équipe

 

Pôle Administratif

 

Olivier PAILLAUD : Directeur

Tél : 05.53.47.03.01

o.paillaud@mission-locale-agen.org

 

 

Thomas BELIN : Assistant de direction / Chargé de communication

Tél : 05.53.47.02.97

secretariat@mission-locale-agen.org

 

 

Carole MATELOT : Assistante financière

Tél : 05.47.26.94.82

c.matelot@mission-locale-agen.org

 

 

Marie-Laure MERCIER : Assistante administrative

Tél : 05.47.26.94.96

mlmercier@mission-locale-agen.org

 

 

Dominique MARRASSANT : Chargée d'accueil

Tél : 05.53.47.23.32

accueil@mission-locale-agen.org

 

 

Pôle Conseillers

 

Stéphane CHENOU-BOYER : Responsable de secteur

Tél : 05.53.47.05.13

schenou@mission-locale-agen.org

 

 

Laurence BROUSSY : Chargée de projet / référente Formation-Orientation

Tél : 05.53.47.04.79

lbroussy@mission-locale-agen.org

 

 

Françoise BARRIERE : Conseillère Agen, Port-Ste-Marie

Tél : 05.53.47.07.15 (Agen) / 05.53.48.22.60 (Port-Ste-Marie)

fbarriere@mission-locale-agen.org

 

 

Brigitte ROUMAT : Conseillère Agen, Puymirol

Tél : 05.47.26.94.85

broumat@mission-locale-agen.org

 

 

Jean-Luc LESTIEU : Conseiller Agen, Le Passage

Tél : 05.47.26.94.87 (Agen) / 05.53.96.56.41 (Le Passage)

jllestieu@mission-locale-agen.org

 

 

Emmanuelle LOCRET : Conseillère Agen

Tél : 05.47.26.94.90

elocret@mission-locale-agen.org

 

 

Philippe PEDRON : Conseiller Agen, Pont-du-Casse

Tél : 05.47.26.94.93 (Agen) / 05.53.67.96.41 (Pont-du-Casse)

ppedron@mission-locale-agen.org

 

 

Aurélie CAMIN : Conseillère Agen / référente Parrainage

Tél : 05.53.47.12.22

acamin@mission-locale-agen.org

 

 

Jean-Charles CARRE : Conseiller Agen / référent Justice

Tél : 05.53.47.04.34

jccarre@mission-locale-agen.org

 

 

Magalie BONENFANT : Conseillère Quartiers (Pin - Barleté - Rodrigues)

Tél : 05.47.26.94.88 (Pin) / 05.53.96.63.95 (Barleté) / 05.53.98.50.06 (Rodrigues)

mbonenfant@mission-locale-agen.org

 

 

Pierre BETHENCOURT : Conseiller Aiguillon, Montanou

Tél : 05.24.30.53.05 (Aiguillon) / 05.53.87.98.87 (Montanou)

pbethencourt@mission-locale-agen.org

 

 

Martine PUECH : Conseillère référente Logement

Tél : 05.47.26.94.86

mpuech@mission-locale-agen.org

 

 

Sylvie DE LAVILLE : Conseillère référente Santé

Tél : 05.47.26.94.80

sdelaville@mission-locale-agen.org

 

 

Service Emploi

 

Frédéric TASTE : Responsable de secteur

Tél : 05.53.47.01.95

ftaste@mission-locale-agen.org

 

 

Fabienne AUDINO : Conseillère Emploi secteur Grand Agenais

Tél : 05.47.26.94.92

faudino@mission-locale-agen.org

 

 

Christine RICARD : Conseillère Emploi secteur Grand Agenais

Tél : 05.53.47.27.26

cricard@mission-locale-agen.org

 

 

Adeline SAINT-GERMAIN : Conseillère Emploi secteur Albret

Tél : 05.53.97.43.85

asaint-germain@mission-locale-agen.org

 

 

Loïc BAUDELLE : Conseiller Emploi secteur Confluent

Tél : 05.47.26.94.94

lbaudelle@mission-locale-agen.org

 

 

Nora BOULOUIRD : Chargée d'animation Espace Emploi 

Tél : 05.47.26.94.89

nboulouird@mission-locale-agen.org

 

 

Pôle Garantie Jeunes

 

Barbara VALBONESI : Conseillère Garantie Jeunes

Tél : 05.47.26.94.83

bgauthier@mission-locale-agen.org

 

 

Stéphanie SORIANO : Conseillère Garantie Jeunes

Tél : 05.47.26.94.83

ssoriano@mission-locale-agen.org

 

 

Julie CEMOLA : Conseillère Garantie Jeunes

Tél : 05.47.26.94.84

jcemola@mission-locale-agen.org

 

 

Sébastien DUNOGUIER : Conseiller Garantie Jeunes

Tél : 05.47.26.94.84

sdunoguier@mission-locale-agen.org

 

 

Service Civiques

 

Justine DEVÉ : Médiatrice du numérique 

Tél : 05.47.26.94.89

espace-numerique@mission-locale-agen.org

 

 

Maxim CIRLAN : Médiateur du numérique

Tél : 05.47.26.94.89

espace-numerique@mission-locale-agen.org

 

 

Le Conseil d’Administration de la Mission Locale de l'Agenais, de l'Albret et du Confluent

 
 
Collège des élus des collectivités territoriales
• M. BACQUA Eric, Maire de Laplume, Président de la Mission Locale
• M. TREY D’OUSTEAU Pierre, Adjoint au Maire de Bon-Encontre, représentant Agglo Agen
• Mme KHERKHACH Baya, Conseillère à la Mairie d'Agen, représentante Agglo Agen
• M. DREUIL Jean, Conseiller Départemental, représentant Monsieur Le Président du Conseil Départemental de Lot-et-Garonne
• Mme FRANCOIS Maïté, Adjointe au Maire d'Agen, représentant Agglo Agen
• Mme MANDEIX Catherine, Adjointe au Maire de Boé, représentant Agglo Agen
• M. PONTENS Rodolphe, Adjoint au Maire du Passage, représentant Agglo Agen
• M. DELBREL Christian, Maire de Pont du Casse, représentant Agglo Agen
• Mme COMBRES Maryse, Conseillère Régionale, Conseil Régional Nouvelle Aquitaine
• M. LEGENDRE Pascal, Président du RSP, représentant Albret Communauté
• Mme HANSELER Véronique, Adjointe au Maire de Port Ste Marie
• Mme REIMHERR Annie, Maire de Beauville, représentant la Communauté de Communes Porte d'Aquitaine Pays de Serres
• M. SADIR Youssef, Adjoint au Maire d'Aiguillon
 
 
 
Collège des services de l’Etat
• Mme WILLAERT Patricia, Préfet de Lot-et-Garonne
• Mme NOTTER Isabelle, Directrice Régionale de la Direccte Nouvelle Aquitaine
• Mme MOULUCOU Marie-France, Déléguée départementale, représentant Madame BUFFETEAU, Déléguée Régionale aux Droits des Femmes
• M. PROHON Philippe, représentant M. POGGIOLI, Inspection Académique
• M. LABORDE Serge, Président de la CAF de Lot-et-Garonne
• M. CALBO Michel, représentant la Présidente de la MSA de Lot-et-Garonne
 
 
 
Collège des partenaires économiques
• M. SETZE Yvon, Président de l'Interconsulaire de Lot-et-Garonne
• M. LAFFORE Jean-Pierre, Délégué Général du Groupement Patronal Interprofessionnel-MEDEF 47
• M. CHOLLET Francis, Syndicat des Transports Routiers 47
• Mme BOURGAREL Béatrice, FO 47
• M. DARGENT Marc, Union Départementale CFE CGC
• M. CECCON David, représentant l’Union Départementale CFDT
• M. DUBOUIL Jacky, représentant l’Union Départementale CFTC 
 
 
 
Collège des associations
• M. CEREZUELA SAEZ Emile, Président de l’U.F.C.V - CD 47
• M. FAUCHER Jean-Luc, Directeur AFPA
• M. JOSEPH Claude, représentant Madame la Présidente de l’UDAF
• Mme WILLEKENS Isabelle, Directrice Adjointe de l’Association Educative des Autas
• Mme CORDIER Anne-Marie, Sauvegarde
• M. BOUSQUET Dominique, Directeur du foyer des Jeunes Travailleurs d'Agen
• Mme GRIFFOND Corinne, UNA 47
• Mme RICHARD Bernadette, Agen Habitat
 

 

Le Bureau de la Mission Locale de l'Agenais, de l'Albret et du Confluent

 
Président : M. BACQUA Eric, Maire de Laplume, représentant Agglo Agen
 
Vice-Président : M. TREY D'OUSTEAU Pierre, Adjoint au Maire de Bon encontre, représentant Agglo Agen
 
Trésorier : M. LAFFORE Jean-Pierre, Délégué Général du GPI MEDEF 47
 
Secrétaire : Mme GRIFFOND Corinne, UNA 47
 
Membres du bureau :
• M. LEGENDRE Pascal, Président RSP, représentant Albret Communauté
• Mme KHERKHACH Baya, Conseillère municipale d'Agen, représentant Agglo Agen
• M. DELBREL Christian, Maire de Pont du Casse, représentant Agglo Agen
• Mme FRANCOIS Maïté, Adjointe au Maire d'agen, représentant Agglo Agen
• M. SADIR Youssef, Adjoint au Maire d'Aiguillon
• M. FAUCHER, Directeur Départemental de l’AFPA
• M. PROHON Philippe, représentant M. POGGIOLI, Inspection d'Académie
• Mme WILLAERT Patricia, Préfet de Lot-et-Garonne
• M. CEREZUELA SAEZ Emile, Président de l’U.F.C.V - CD 47
• M. DUBOUIL Jacky, Vice-Président UFTC