Équipe Retour

 

Administration

 

Responsable :

Olivier PAILLAUD

Directeur

Tél : 05.53.47.03.01

o.paillaud@mission-locale-agen.org

 

Service Comptable et Financier :

Célia DELBREIL

Assistante financière

Tél : 05.47.26.94.82

cdelbreil@mission-locale-agen.org

 

Services Administratifs :

Célia DELBREIL

Assistante de direction

Tél : 05.47.26.94.82

cdelbreil@mission-locale-agen.org

 

Marie-Laure MERCIER

Assistante de direction

Tél : 05.53.47.01.95

mlmercier@mission-locale-agen.org

 

Service Communication :

Thomas BELIN

Chargé de communication

Tél : 05.53.47.02.97

tbelin@mission-locale-agen.org

 

 

Service Emploi et Création d'Activité

 

Responsable :

Olivier PAILLAUD

Directeur

Tél : 05.53.47.03.01

o.paillaud@mission-locale-agen.org

 

Équipe Emploi :

Christine RICARD

Conseillère Emploi secteur Grand Agenais

Tél : 05.53.47.27.26

cricard@mission-locale-agen.org

 

Emmanuelle LOCRET 

Conseillère Emploi secteur Grand Agenais / Référente Apprentissage

Tél : 05.53.47.23.32

elocret@mission-locale-agen.org

 

Marine LAFON

Conseillère Emploi secteurs Confluent et Grand Agenais

Tél : 05.47.26.94.88

mlafon@mission-locale-agen.org

 

Carole HENRY

Conseillère Emploi secteur Albret

Tél : 05.53.97.43.85

chenry@mission-locale-agen.org

 

Philippe PÉDRON

Référent Pôle Emploi

Tél : 05.47.26.94.93 

ppedron@mission-locale-agen.org

 

Groupement de Créateurs :

Barbara VALBONESI

Chargée de projets

Tél : 05.47.26.94.94

bgauthier@mission-locale-agen.org

 

Aurélie CAMIN

Référente projets

Tél : 05.53.47.12.22

acamin@mission-locale-agen.org

 

Sokaina MEKAOUI

Animatrice

Tél : 05.47.26.94.83

smekaoui@mission-locale-agen.org

 

 

Accompagnement

 

Responsable :

Laurence MARTIN

 Responsable de secteur

Tél : 05.53.47.04.79

lmartin@mission-locale-agen.org

 

Service Accueil et Conseil :

Dominique MARRASSANT

Chargée d'accueil siège Agen

Tél : 05.53.47.23.32

accueil@mission-locale-agen.org

 

Aurore DUGUET

Conseillère Agen / Antenne Le Passage 

Tél : 05.47.26.94.96 (Agen) / 05.53.66.44.67 (Le Passage)

aduguet@mission-locale-agen.org

 

Isabelle MARIE

Conseillère Agen / Antennes Aiguillon et Port-Sainte-Marie

Tél : 05.53.47.23.32 (Agen) / 05.24.30.53.05 (Aiguillon)

imarie@mission-locale-agen.org

 

Philippe PÉDRON

Conseiller Agen / Antennes Laplume, Pont-du-Casse et Puymirol

Tél : 05.47.26.94.93 (Agen) / 05.53.67.96.41 (Pont-du-Casse)

ppedron@mission-locale-agen.org

 

Nathalie COCURON

Conseillère Agen / Antennes QPV (Montanou et Tapie/Barleté)

Tél : 05.47.26.94.87

ncocuron@mission-locale-agen.org

 

Carole HENRY

Conseillère Antenne Nérac 

Tél : 05.53.97.43.85

chenry@mission-locale-agen.org

 

Brigitte ROUMAT

Conseillère Agen 

Tél : 05.47.26.94.85 

broumat@mission-locale-agen.org

 

Émilie VAUTRIN

Conseillère Agen 

Tél : 05.53.47.23.32 

evautrin@mission-locale-agen.org

 

Jean-Charles CARRÉ

Conseiller Agen

Tél : 05.53.47.04.34 

jccarre@mission-locale-agen.org

 

Mélanie GIRONDIER

Conseillère Agen

Tél : 05.53.47.23.32 

mgirondier@mission-locale-agen.org

 

Service Garantie Jeunes

Loïc BAUDELLE

Conseiller Garantie Jeunes

Tél : 05.53.47.23.32

lbaudelle@mission-locale-agen.org

 

Magalie BONENFANT

Conseillère Garantie Jeunes

Tél : 05.53.47.23.32

mbonenfant@mission-locale-agen.org

 

Julie CEMOLA

Conseillère Garantie Jeunes

Tél : 05.53.47.23.32

jcemola@mission-locale-agen.org

 

Lucie MONFRAIX

Conseillère Garantie Jeunes

Tél : 05.53.47.23.32

lmonfraix@mission-locale-agen.org

 

Guillaume DUCLA

Conseiller Garantie Jeunes

Tél : 05.53.47.23.32

gducla@mission-locale-agen.org

 

Priscillia SAILHAN

Conseillère Garantie Jeunes

Tél : 05.53.47.23.32

psailhan@mission-locale-agen.org

 

 

PROJETS

 

Responsable :

Stéphane CHENOU-BOYER

Directeur adjoint

Tél : 05.53.47.05.13

schenou@mission-locale-agen.org

 

Service Inclusion Numérique :

Sébastien DUNOGUIER

Conseiller référent animations et projets

Tél : 05.47.26.94.84

sdunoguier@mission-locale-agen.org

 

Lucy DORDE

Animatrice du numérique

Tél : 05.53.47.23.32

espace-numerique@mission-locale-agen.org

 

Marine SAINT-HILAIRE

Médiatrice du numérique

Tél : 05.53.47.23.32

espace-animation@mission-locale-agen.org

 

Coralie GABIOU

Médiatrice du numérique

Tél : 05.53.47.23.32

espace-animation@mission-locale-agen.org

 

Léonie HOSTE

Médiatrice du numérique

Tél : 05.53.47.23.32

espace-animation@mission-locale-agen.org

 

Service Appui aux Parcours :

- Aides financières :

Stéphane CHENOU-BOYER

Directeur adjoint

Tél : 05.53.47.05.13

schenou@mission-locale-agen.org

 

- Parrainage et Mobilité :

Aurore DUGUET

Conseillère 

Tél : 05.47.26.94.96

aduguet@mission-locale-agen.org

 

- Logement :

Martine PUECH

Conseillère 

Tél : 05.47.26.94.86

mpuech@mission-locale-agen.org

 

- Santé :

Sylvie DE LAVILLE

Conseillère

Tél : 05.47.26.94.80

sdelaville@mission-locale-agen.org

 

- Justice :

Jean-Charles CARRÉ

Conseiller 

Tél : 05.53.47.04.34 

jccarre@mission-locale-agen.org

 

- I-Milo :

Philippe PÉDRON

Conseiller

Tél : 05.47.26.94.93 

ppedron@mission-locale-agen.org

 

Service Orientation :

- ERIP :

Stéphanie LUGAS

Coordinatrice ERIP

Tél : 05.47.26.94.92 

slugas@mission-locale-agen.org

 

- PLIE :

Françoise BARRIERE

Conseillère 

Tél : 05.53.47.07.15 

fbarriere@mission-locale-agen.org

 

 

 

Le Conseil d’Administration de la Mission Locale de l'Agenais, de l'Albret et du Confluent

 
 
Collège des élus des collectivités territoriales
• M. BACQUA Éric, Maire de Laplume, Président de la Mission Locale
• M. TREY D’OUSTEAU Pierre, Adjoint au Maire de Bon-Encontre, représentant Agglo Agen
• Mme KHERKHACH Baya, Adjointe à la Mairie d'Agen, représentante Agglo Agen
• M. DREUIL Jean, Conseiller Départemental, Conseil Départemental de Lot-et-Garonne
• Mme FRANCOIS Maïté, Adjointe au Maire d'Agen, représentante Agglo Agen
• Mme MANDEIX Catherine, Adjointe au Maire de Boé, représentante Agglo Agen
• M. PONTENS Rodolphe, Adjoint au Maire du Passage, représentant Agglo Agen
• M. DELBREL Christian, Maire de Pont du Casse, représentant Agglo Agen
• Mme COMBRES Maryse, Conseillère Régionale, Conseil Régional Nouvelle Aquitaine
• M. LEGENDRE Pascal, Maire de Réaup-Lisse, Vice-Président Albret Communauté
• Mme HANSELER Véronique, Adjointe au Maire de Port Ste Marie
• Mme REIMHERR Annie, Maire de Beauville, représentante Communauté de Communes Porte d'Aquitaine Pays de Serres
• Mme LEVEUR Brigitte, Adjointe au Maire d'Aiguillon
 
 
 
Collège des services de l’Etat
• Mme LAGARDE Béatrice, Préfète de Lot-et-Garonne
• Mme HENRION Frédérique, Directrice Régionale de la Direccte Nouvelle Aquitaine
• Mme MOULUCOU Marie-France, Déléguée départementale, représentant Madame BUFFETEAU, Déléguée Régionale aux Droits des Femmes
• M. PROHON Philippe, représentant M. POGGIOLI, Inspection Académique
• Mme LAVIT Béatrice, Présidente de la CAF de Lot-et-Garonne
• Mme MASSARDI Anne-Marie, représentant la Présidente de la MSA de Lot-et-Garonne
• Mme DASTE Roxane, Directrice de STEMO
 
 
 
Collège des partenaires économiques
• M. PASQUINI Benoît, représentant du Président de l'Interconsulaire de Lot-et-Garonne
• M. SIMONOT Audrey, Déléguée Générale du Groupement Patronal Interprofessionnel-MEDEF 47
• M. FAUBET Patrice, Syndicat des Transports Routiers 47
• M. BRUNET Patrick, Président de la Chambre Syndicale de Métallurgie
• M. DARGENT Marc, Représentant de l'Union Départementale CFE CGC
• M. CECCON David, Secrétaire départemental CFDT 47
• M. DUBOUIL Jacky, Vice-Président CFTC 47 
 
 
 
Collège des associations
• M. CEREZUELA SAEZ Emile, Président de l’U.F.C.V - CD 47
• M. VAQUEZ Hervé, Directeur AFPA
• M. JOSEPH Claude, représentant Madame la Présidente de l’UDAF 47
• M. BENHAMOU Laurent, Directeur de l’Association Educative des Autas
• M. AMBAL Nicolas, Directeur Service Prévention Spécialisée Sauvegarde 47
• M. BOUSQUET Dominique, Directeur du foyer des Jeunes Travailleurs d'Agen
• Mme RICHARD Bernadette, Agen Habitat
 
 
 
Invités
• M. BIANCHI Francis, Sous-Préfet de Nérac
• Mme ALEAUME Marianne, Commissaire aux Comptes Cabinet Barouh

 

 

Le Bureau de la Mission Locale de l'Agenais, de l'Albret et du Confluent

 
Président : M. BACQUA Éric, Maire de Laplume, représentant Agglo Agen
 
Vice-Président : M. TREY D'OUSTEAU Pierre, Adjoint au Maire de Bon encontre, représentant Agglo Agen
 
Trésorier : M. FAUBET Patrice, Syndicat des Transports Routiers 47
 
Secrétaire : M. CEREZUELA SAEZ Emile, Président de l’U.F.C.V - CD 47
 
Membres du bureau :
• M. LEGENDRE Pascal, Vice-Président Albret Communauté
• Mme KHERKHACH Baya, Adjointe au Maire d'Agen, représentante Agglo Agen
• M. DELBREL Christian, Maire de Pont du Casse, représentant Agglo Agen
• Mme FRANCOIS Maïté, Adjointe au Maire d'agen, représentante Agglo Agen
• Mme LEVEUR Brigitte, Adjointe au Maire d'Aiguillon
• M. VAQUEZ Hervé, Directeur Départemental de l’AFPA
• M. PROHON Philippe, représentant M. POGGIOLI, Inspection d'Académie
• Mme LAGARDE Béatrice, Préfète de Lot-et-Garonne
• M. DUBOUIL Jacky, Vice-Président UFTC
• M. AMBAL Nicolas, Directeur Service Prévention Spécialisée Sauvegarde 47